Naviguer à 2 ?

Toutes les régates auquelles vous participez ! (Régates de club, ...)

Modérateur : jerodada

Répondre
Avatar du membre
rv69
Messages : 282
Enregistré le : 28 nov. 2004 12:32
Bateau : Neptune 5.50 microtune (les 3 petits cochons pour les intimes)
Localisation : LYON -GRAND LARGE - CNVV

Naviguer à 2 ?

Message par rv69 » 23 nov. 2013 20:51

Bonjour, suite au post sur Régate du 17 novembre à l ancre 44
J'ai creusé la question pour naviguer à 2 :

Plusieurs cas sont donc possibles

........................................proto.............régate ou croiseur
TDF (éventuellement HN) ........ 3 mini ........... 2 mini
plans d'eau int & lacs
TDF (éventuellement HN) ......... 3 mini ........... 3 mini
mer (et océan !)
HN (hors classic tour µ ou TDFµ) .. 2 mini ............ 2 mini
(désolé, je sais pas faire un tableau


Mais il y a un point qui me chagrine, c'est là : http://www.microclass.fr/mcf-et-vous
Q : Est-il possible de naviguer à 2 en régate ou croiseur ?
La règle de classe s'applique /

03.03.00

Nombre de membres d’Équipage

03.03.01
Le nombre de membres d’Équipage est de trois. La composition de l’Équipage restera le même pendant la durée d’une épreuve. Le Jury ou le Comité de Course n’autorisera le remplacement d’un membre d’Équipage que dans des conditions exceptionnelles.

03.03.02
Dans les Divisions « Régate » et « Croiseurs », et uniquement sur les lacs et voies navigables intérieures, l’Équipage peut être réduit à deux membres, pour autant que le nombre de membres d’Équipage ne varie pas pendant une régate.
Là tout va bien, c'est les règles de classe micro à l'identique : http://www.microclass.org/page.php?page=section3

Mais la suite :
Q : Est-il possible de naviguer à 2 en PROTO ?

La règle de classe s'applique :

03.03.00
Nombre de membres d’Équipage

03.03.01
Le nombre de membres d’Équipage est de trois. La composition de l’Équipage restera le même pendant la durée d’une épreuve. Le Jury ou le Comité de Course n’autorisera le remplacement d’un membre d’Équipage que dans des conditions exceptionnelles.

03.03.02
Dans la Division « Proto », et uniquement en régate HN sur les lacs et voies navigables intérieures, l’Équipage peut être réduit à deux membres, pour autant que le nombre de membres d’Équipage ne varie pas pendant une régate.
Le §03.03.02, il sort d'où :?: :?: :?:

Parce que là, on n'est pas dans un règlement, c'est juste
Questions / Réponses sur le règlement du Tour de France et du Classic Tour Micro
sur le site de MCF...

Avatar du membre
FRA29267
Messages : 47
Enregistré le : 11 juin 2010 22:52
Bateau : express 600

Re: Naviguer à 2 ?

Message par FRA29267 » 23 nov. 2013 21:55

oui et dans un autre chapitre liée au règlement du TDF il est dit

20. Dérogations aux règles de classe sur la composition de l’équipage

Pour les régates hors Classic Tour Micro et hors Tour de France Micro, et qui se déroulent en plan d’eau intérieur (lac ou voies navigables), l’équipage des Micro Proto peut être réduit à deux membres, pour autant que le nombre de membres d’équipage ne varie pas au cours de la régate.
Dans tous les cas, les Micro qui naviguent en solitaire ne peuvent pas être classés.
Ceci modifie les règles de classe.

Personnelement je trouve cela très bien que les proto puissent naviguer à deux.

Avatar du membre
rv69
Messages : 282
Enregistré le : 28 nov. 2004 12:32
Bateau : Neptune 5.50 microtune (les 3 petits cochons pour les intimes)
Localisation : LYON -GRAND LARGE - CNVV

Re: Naviguer à 2 ?

Message par rv69 » 23 nov. 2013 22:23

Exact, mais :

- le §20 que tu cites est celui du règlement du TDF, dans lequel on explique que pour les régates qui ne sont pas du TDF, les protos peuvent naviguer à 2.
C'est donc applicable pour les régates HN uniquement, et va expliquer à un CC ou jury d'une régate HN, que tu peux naviguer à 2 car le règlement du TDF t'y autorise...

- ce § 03.03.02 qui parle des protos, il sort d'où ?

Et sinon, une micro cup sur un lac, les régates et croiseurs pourraient naviguer à 2 ? ( si l'avis de course ou les IC ne disent rien)

Avatar du membre
Laregie
Site Admin
Messages : 193
Enregistré le : 31 août 2013 15:45
Prénom : Régis
Localisation : 77

Re: Naviguer à 2 ?

Message par Laregie » 24 nov. 2013 0:39

Certes, les règles de classe on été modifiées par dérogation comme te l'indiquait Fabien.
La présentation dans les questions réponses est un raccourci, peut-être malheureux, mais pour aider à mieux comprendre. L'objectif était de répondre aux questions (sujet de l'article), simplement, et non de tourner autour des règles littérales. Il semble que ce ne soit pas encore clair pour toi, mais ne mélangeons pas les genres.
L'initiative de Fabien est bonne (le tableau) et je comptais l'utiliser pour mieux faire comprendre ce point.
Si tu as tant envie de détailler les règles, tenant et aboutissants, vient en discuter à l'assemblée générale en décembre, ce sera plus efficace que par forum interposé. Tu es le bienvenu.
Merci pour ta remarque, les choses doivent être claires pour tous.
Quand aux comités, je crois que tu n'a pas de problème lié au Proto sur un Neptune, ni encore moins de problème de Proto sur les régates HN à Lyon. Mais rassure toi, ils ne se sont jamais posé la question, et cette modification des règles de classe a plus tendance à s'harmoniser avec les pratiques des comités qui ne respectaient pas les règles de classe.

Avatar du membre
Laregie
Site Admin
Messages : 193
Enregistré le : 31 août 2013 15:45
Prénom : Régis
Localisation : 77

Re: Naviguer à 2 ?

Message par Laregie » 24 nov. 2013 0:49

Pour les MicroCup, les règles de classe s'appliquent. Elles sont faites principalement pour ça. Relis les bien, et tu verras que tu as le droit de naviguer à 2 en plan d'eau fermé. Je te propose de venir à Berlin, si c'était ton frein.
Sur les MicroCup, seuls les derniers naviguent à 2 en croiseur ou régate. Les autres sont à trois pour des raisons d'efficacité.

Répondre